Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету.

Вячеслав ВолодинПо данным Минфина США, его дефицит в марте составил $236 млрд. Это устоявшийся негативный тренд. Сегодня порядка 28% расходов бюджета США финансируется в долг. Деньги занимают, как правило, у других государств. Об этом в своем телеграм-канале написал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Американский госдолг превышает отметку в $34,65 трлн. Только за четыре последних года его величина по отношению к ВВП увеличилась со 107,2% до 131,5%.

При этом затраты на обслуживание стали самой проблемной статьей расходов: сумма платежей по процентам в ближайшей перспективе составит треть доходов бюджета США.

Запредельный рост американского госдолга означает, что Вашингтон не планирует его возвращать.

США привыкли решать свои проблемы за чужой счет. Для сохранения гегемонии развязали войну на Украине, принеся в жертву экономику Евросоюза. Этого оказалось недостаточно. Сегодня снова провоцируют военные действия, теперь на Ближнем Востоке.

Вашингтон продолжит создавать все новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт, который при таких заимствованиях неминуемо должен произойти", - подчеркнул Володин.

Напомним, ранее был опубликован новый рейтинг стран за 2023 год по показателю ВВП по ППС (валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности). Государства, развязавшие против России незаконную санкционную войну, продолжают ощущать на себе ее негативные последствия. США, утратив лидерство, не могут его вернуть. 

Автор Динара Дусалиева