Вячеслав Володин обсудил с министром просвещения России Сергеем Кравцовым вопрос строительства школ в Саратове.

Так, на строительстве новой школы в Иволгине на сегодняшний день освоено лишь 13% средств, а на пристройке к школе №5 – 55%. Оба образовательных учреждения возводятся за счет федерального бюджета и должны быть сданы в этом году к 1 сентября.

Вячеслав Володин отметил, что это может не только привести к срыву сроков сдачи объектов, но и к тому, что в будущем Саратовскую область могут исключить из подобных федеральных программ, учитывая неэффективное расходование средств.

«С министром просвещения Российской Федерации обсуждали вопросы образования. Не обошли и нашу родную Саратовскую область. Дело в том, что у нас в рамках федерального бюджета идет строительство нескольких школ, две из которых вызывают опасения в плане ввода в этом году. Поэтому хотелось бы тем, от кого это зависит, в первую очередь мэрии города Саратова, напомнить: у нас стоит задача ввести школу в Иволгино 1 сентября. На сегодняшний день всего лишь 13% освоения денежных средств, выделенных на эти цели.

Нам важно ввести к 1 сентября школу №5 в Заводском районе. Но на сегодняшний момент освоение, опять-таки по данным федерального министерства, составляет всего лишь 55%. Это может привести к срыву строительства двух школ, а значит, проблема будет не решена. Но еще хуже, что нас просто будут исключать из федеральных программ, учитывая неэффективное расходование денежных средств. А здесь дело в самом элементарном: надо организовать работу и спросить с тех, кто выбран подрядчиком. А этот выбор сделан мэрией города Саратова.

Поэтому надеюсь, что задачи будут решены, времени достаточно для того, чтобы поправить ситуацию и ввести школы к 1 сентября. Этого ждут от нас жители города, дети, которые пойдут в школу. Эти решения надо реализовать достойно, и чтобы не было стыдно перед горожанами, и была возможность участвовать в новых проектах в этой сфере», – сказал Вячеслав Володин.

Автор Динара Дусалиева