Одна из ошибок Зеленского, которая привела к трагическим последствиям, — нежелание садиться за стол переговоров с представителями ДНР и ЛНР. Об этомсегодня заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Федеральный политик заявил, что глава Незалежной предпочёл многолетний геноцид по отношению к миллионам жителей некогда украинских регионов.

"Граждане Донбасса обратились с просьбой признать суверенитет и решили строить жизнь самостоятельно, без Киева. Вина в этом Зеленского очевидна. Сегодня наша страна предложила Киеву переговоры в Гомеле — городе, который выбрала украинская сторона. Но он вновь так же, как было в ситуации с ДНР и ЛНР, под разными предлогами уходит от них.

Было понятно и раньше, что Зеленский не самостоятельный человек, которого привел к власти Вашингтон. Длящийся конфликт нужен и выгоден США, которые нашпиговали оружием Украину, сделали всё, чтобы была создана сегодняшняя ситуация. В нынешней обстановке в интересах граждан Украины Зеленский должен искать любую возможность для переговоров. Но вместо участия в них ищет отговорки. С его стороны это преступление перед народом Украины, перед мировым сообществом. Зеленскому мир не нужен. Последствия очевидны. Если вчера из-за своей позиции Зеленский потерял Донбасс, то сегодня он может потерять Украину", - заявил спикер Госдумы.

Автор Роман Базан