Спикер Госдумы рассказал, что в ходе отчета Правительства за 2024 год была поднята тема дефицита педагогических кадров.
Растет качество образования - растет количество технологий. Растет количество технологий - развивается экономика, государство становится сильнее. Об этом написал в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.Как сказал председатель Парламента, в ходе отчета Правительства за 2024 год была поднята тема дефицита педагогических кадров. О проблемах в этой сфере граждане задавали много вопросов.
Наиболее часто поднимали тему нехватки учителей. Всего было направлено свыше 17 тысяч комментариев с вопросами и предложениями к Правительству.
"У нас в сельских школах, по данным Счетной палаты, 29% не хватает учителей и замещают предметников теми, кто дистанционно, как правило, получает справку о том, что вчера он был учителем труда или физкультуры, а через два месяца стал преподавателем математики или физики. Это ненормально.
У нас не хватает математиков порядка 30% и 26% не хватает учителей физики, поэтому нам надо мотивировать идти именно на эти специальности, в педагогические вузы, в профильные. Чтобы ситуация поменялась к лучшему", - отметил Вячеслав Володин и поблагодарил неравнодушных граждан за обратную связь.
Подписывайтесь на saratov24.ru