Изменены условия для получения медицинского полиса мигрантами.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем канале на платформе Max рассказал о законах, которые вступают в силу в России в декабре.
Совершенствование миграционной политики. В рамках эксперимента по апробации дополнительных правил и условий въезда в нашу страну и выезда из неё биометрические персональные данные у мигрантов начнут собирать во всех пунктах пропуска через государственную границу России, где есть техническая возможность.
Кроме того, изменены условия для получения медицинского полиса мигрантами. Теперь иностранные граждане смогут воспользоваться бесплатной медпомощью в нашей стране, только легально отработав на территории России не менее пяти лет (закон вступил в силу 28 ноября).
Ответственность за совершение преступлений против страны ужесточена (закон вступил в силу 17 ноября). За склонение детей к террористической или диверсионной деятельности введено максимально жёсткое наказание в виде пожизненного лишения свободы. Также отменены сроки давности по всем преступлениям этой направленности, а за умышленное их совершение предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет. Меры направлены на то, чтобы защитить граждан и в первую очередь детей от необдуманных поступков и повысить безопасность страны.
Некоммерческие организации, работающие с ветеранами СВО, будут получать господдержку. Наша задача — сделать всё, чтобы военнослужащие и их близкие ни в чём не нуждались, а также поддерживать тех, кто им помогает.
Об этих и других нововведениях декабря — в карточках.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ