В эти минуты Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин находится на территории школы "Авиатор", что в Заводском районе Саратова.

Политик поднял вопрос жилья ветхого аварийного жилья и огромных очередей. Как известно, квартиры ожидают порядка семи тысяч жителей области. С каждым годом цифра только растет.

"С первого октября этого года поднимаем тарифы до 34 тысяч рублей за квадратный метр, на будущий год до 38 тысяч рублей за квадратный метр. Если все коммуникации ещё включить, то до 40 тысяч сумма добежит. Но город будет уже заказчиком жилья для детей-сирот, инвалидов, аварийщиков и это будет уже не на пустырях, а можно будет это делать уже на территории всего Саратова, где будет уже вся инфраструктура. Мы почему это на пустырях делаем? Мозгов что ли ни у кого нет? Двести площадок, с января 300 площадок будет. Раскладывайте всё по полочкам, делайте. Человек должен покупать жилье, когда есть все в шаговой доступности. Всех строителей собрать, Михаил Александрович, объяснить. Сейчас пустырями заниматься не надо, пусть строят в черте города. Когда-нибудь мы до них дойдем, а пока занимайтесь территориями, где всё уже имеется. Пусть все делают под ключ, государство будет покупать по 38 тысяч рублей за квадратный метр в скором времени. Не панельки, а кирпичные дома. Иди, ребенок, который вырос без отца, живи в этих квартирах, где ничего рядом нет и ещё долгие годы не будет. Вы что делаете?", - заявил Володин.

Ранее, Володин дал новые указания саратовским чиновникам, а затем отчитал их за школы и питание.

Автор Роман Базан