Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал саратовских чиновников подключиться к решению вопроса финансирования второго этапа строительства путепровода.

Саратовских чиновников призвали подключиться к решению вопроса финансирования второго этапа строительства путепровода в Татищевском районе Саратовской области. Внимание на это обратил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Политик осмотрел строительную площадку нового путепровода в Татищевском районе. Благодаря его поддержке в прошлом году началась реализация первого этапа проекта, завершить который планируют в конце этого года.

Чтобы не только жители ЗАТО Светлый не простаивали в пробках, но и автомобилисты из Татищева, необходим второй этап строительства путепровода. Но до сегодняшнего дня финансирование на него не найдено.

«До сегодняшнего дня финансирование по второму этапу не открыто. А это значит, те работы, которые мы могли бы сейчас уже с вами развернуть, стоят. А тот же подрядчик, который завершит к 1 января первый этап, мог бы работать на втором этапе. Сейчас все то, что мы сделаем, не в полной мере снимет проблему. У нас этот вопрос будет решен только в отношении тех, кто проживает в ЗАТО Светлом. А что касается тех, кто проживает в Татищеве, вопрос будет решен только после реализации второго этапа. Для этого необходимы большие денежные средства. Но вы тоже в стороне не стойте, включайтесь.

Посмотрите, у нас практически все дороги стали федеральными. Понятно, что и здесь финансирование первого этапа федеральное. А область? Что она будет делать в том случае, если не будут финансов за счет федерального бюджета? Не может же остановиться развитие? Не может. Поэтому смотрите свои источники. Но нам важно, чтобы этот путепровод был построен. Если только у нас не будет решен вопрос в ближайшее время, мы можем просто под угрозу поставить реализацию этого проекта. А нам он нужен. Тогда здесь и для Татищева, и для Светлого будет решение проблемы», — отметил Володин.

Напомним, местные жители обращались к Володину с проблемой закрытого из-за поездов переезда: автомобилисты были вынуждены долгое время простаивать в ожидании, так как нет альтернативных путей проезда. Строительства этого путепровода жители ждут много лет.

Автор Елена Круглова