В эти минуты в Областной универсальной научной библиотеке проходит встреча Вячеслава Володина с обманутыми дольщиками. В зале присутствуют представители многих саратовских долгостроев. Подавляющее большинство стали жертвами мошеннической схемы крупного бизнесмена Алексея Абасова. Строитель уже год как находится под стражей в СИЗО. Его обвиняют в крупном мошенничестве с квартирами и деньгами дольщиков.
В самом начале встречи Валерий Радаев напомнил, что среди обманутых дольщиков 119 семей воспользовались материнскими капиталами, 391 оформили ипотечные кредиты. Среди обманутых оказались более полусотни ветеранов боевых действий и 1 529 граждан, не имеющих собственного жилья. Всего в прошлом году были сданы 15 долгостроев, еще столько же власти планируют ввести в эксплуатацию до конца декабря.
Далее, глава города Михаил Исаев доложил присутствующим о том, как продвигаются дела с проблемными домами. Так, на улице Гвардейская компания Алексея Абасова "Град-С" планировала четыре высотки. Одна из них  22-этажный дом. В стройку вложились 70 семей на сумму более 90 миллионов рублей. По словам главы города, на завершение строительства необходимо порядка 390 миллионов рублей.
Вячеслав Володин отметил, что среди дольщиков есть много тех, кто брал ипотеки, но нет информации в каких банках их брали. Ставки можно и нужно пересмотреть. "Давайте вы соберете информацию у всех, цивилизованно через городских властей, я тоже помогу. Процентные ставки стали меньше, а люди по-прежнему платят большие проценты", - заявил Володин.
Всего жертвами недобросовестных застройщиков в регионе стали около 30 тысяч человек. В настоящее время не решены проблемы 27 долгостроев. В большинстве этих объектов строительные работы еще не начаты, на их месте пустыри либо котлованы. Но деньги с людей уже были собраны. Многие горожане вкладывали не только наличные, но и оформляли ипотеку, отдавали материнские капиталы. Это самая сложная часть решения вопроса обманутых дольщиков. Всего на завершение строительства по всем проблемным домам необходимо порядка 4,5 миллиардов рублей, считают эксперты.
Напомним, Вячеслав Володин уже посетил строительные площадки гимназии №89 и нового предуниверсария. Также спикер подвёл промежуточные итоги возведения нового жилого дома в Елшанке и школы в микрорайоне Солнечный-2.