Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о планах по решению вопроса обеспечения жильем многодетных семей региона. Видео опубликовано в соцсетях сторонников политика.

В 2021-2022 годах на обеспечение жильем многодетных семей планировалось выделить 178 млн рублей. Но, как только начала решаться эта проблема, количество семей в очереди увеличилось. Володин предложил увеличить и объем финансирования, чтобы решить квартирный вопрос многодетных как можно быстрее.
«Если посмотреть на те параметры, с которыми мы завершаем год и выйдем на следующий, правильно было бы сразу сказать: тех средств, которые запланированы на будущий год — 178 млн рублей область планирует выделить на решение данного вопроса, этого явно недостаточно. Считаю, нам необходимо увеличить объем в два раза. Это минимум. Чтобы у нас сумма составила порядка 356 млн рублей в этом случае. И дальше уже в течение следующего года ее увеличивать, потому что у нас в очереди на будущий год останется 355 семей. На получение квартир - 18 семей, а остальные 337 семей - на получение сертификата. Поэтому хорошо, если мы решим максимально эту проблему.
Возможно, новые семьи встанут на очередь, родятся дети, семья вырастет и приобретет право на получение жилья или улучшение жилищных условий. Наша задача, чтобы было как можно больше многодетных семей. Но, самое главное, чтобы обязательства, взятые перед многодетными семьями, решались эффективно. И я вижу в этом свою задачу. И постараюсь сделать все, для того чтобы у нас эта программа заработала, чтобы она была эффективной, но и, конечно, мне хочется, чтобы региональные органы власти вели постоянный диалог с многодетными семьями в выборе вопросов жилья, чтобы было все продумано. И этажность, и наличие садиков рядом, школ, поликлиник», – отметил Вячеслав Володин.

Автор Артур Авдеев