Строить дома для многодетных семей, сирот на местах снесенных зданий предложил спикер Госдумы.

С таким предложением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Видео с предложением политика появилось на странице в Инстаграм, которую сторонники ведут от его имени.
Около 100 площадок освободится в этом году в Саратове после сноса расселенных домов. Это территории в уже сложившихся микрорайонах с инфраструктурой. И город может воспользоваться этими участками.
"У города 186 площадок: жильцов отселили, дома остались. В этом году средства мы под это нашли: порядка 100 домов будут снесены, площадки освободятся. Вы в соответствии с законом имеете возможность на этих площадках строить жилье для новых переселенцев.
Давайте к тому, что я сейчас предложу, отнеситесь, пожалуйста, серьезно. И потом, может быть, этот вопрос обсудим. Речь идет о том, что мы должны положить конец ситуации, которая у вас сложилась и по детям-сиротам, и по многодетным, и по ветхому жилью. После того, как вы услышали, о чем вам говорил, что вам необходимо менять тариф, и более эффективно работать министру финансов, вы первые шаги сделали.
Исходя из этого (из повышения тарифа на стоимость квадратного метра - прим. ред.), проанализируйте строительный рынок,. Вы раньше размещали этот заказ по 32 тысячи у тех, кто может предоставить жилье по этой цене. Это, как правило, один застойщик, фамилию мы знаем. Это панельное домостроение. Дайте боже, что нам негоже - отдавали детям-сиротам, многодетным и так далее. И самое плохое, что эта сумма небольшая, она выплачивалась в виде компенсации многодетным. Когда сейчас тариф у вас стал расти, застройщики все проявляют интерес к этому.
Взять все эти 100 площадок освободившихся, проработать под проект, в рамках которого вы можете уже рассчитать этажность. Вы можете привлечь под решение этой задачи кого? Все строительные организации. Потому что у них интерес начинает появляться после 34 тысяч рублей за квадратный метр. И это могут быть уже и те, кто занимается кирпичным домостроением и другими конструкциями. При этом это могут быть разноэтажные, разнопрофильные здания.
Но мы с вами спокойно можем в этих домах выделять квартиры тем, кто ждет. Они только рады будут. Потому что вся инфраструктра в этом случае - не Ласточкино, не Иволгино, где взяли дома привязали, и на эти пустыри людей отселяли со сложившейся инфраструктуры. А мы, со своей стороны, школы будем рядом расширять, садики строить, потому что вам на этих площадках можно в том числе объекты соцсферы строить. Но, самое главное, будет жилье в сложившейся части города", - сказал Вячеслав Володин.

Автор Елена Петрова