Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что Россия должна экспортировать за рубли не только газ, но и удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес.

Володин .pngСпикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что европейские государства, которые закупают газ в Российской Федерации, в состоянии оплатить ресурс в рублях. Об этом он написал в своем официальном телеграм-канале.  

Как отметил председатель Госдумы, на протяжении последних дней в мире широко обсуждается вопрос расчетов за природный газ в рублях.

"Сначала страны G7 не согласились с требованием рассчитываться за энергоресурсы в нашей валюте. Затем Макрон заявил, что такой возможности у европейских стран нет. А сегодня СМИ сообщили, что потоки газа по газопроводу «Ямал — Европа» упали до нуля. Европейским политикам необходимо заканчивать разговоры, перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях. Раньше надо было думать. Они сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, чтобы Россия отказалась от взаиморасчетов в этих валютах", - написал Володин.

Спикер Госдумы отметил, что президент Владимир Путин принял правильное решение, которое поддерживают депутаты Государственной Думы. Более того, по мнению Вячеслава Володина, у европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях.

"Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Газ добывается в сложных природных климатических условиях. Это тяжелейшая работа. Если хотите получать газ — ищите рубли. По-другому не должно быть. Более того, будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и т. п. В этой связи обращаюсь к коллегам из национальных парламентов недружественных стран. Отнеситесь более серьёзно к вопросу рублевых взаиморасчетов. Политикой санкций, пытаясь изолировать нас, вы изолировали себя.  За принятые решения надо отвечать", - считает Володин.

Автор Анастасия Федотова