Спикер Государственной Думы предложил проанализировать нормы Конституции на соответствие современности. Это Вячеслав Володин заявил в ходе встречи Президента с руководством Государственной Думы и Совета Федерации. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Президент напомнил, что 12 декабря отмечалось 25-летие Конституции России и Федерального Собрания. Он отметил, что за это время накоплен огромный ценный опыт работы. Владимир Путин поблагодарил парламентариев за поддержку и глубокую, вдумчивую проработку важнейших решений этого года, "в том числе инициатив, вошедших в Послание, а также "майского" Указа, финансирование которого уже заложено в новом федеральном законе о бюджете". Он отметил, что важно добиться реализации каждого нацпроекта и других намеченных целей, чтобы "граждане уже в наступающем году почувствовали реальные позитивные результаты".
"В этой связи просил бы вас уделить особое внимание проблемам людей на местах, быть постоянно в контакте со своими избирателями. Собственно говоря, вы так и делаете", - сказал Президент.
В свою очередь, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что Конституция России принималась в "тяжелое время, когда государство стояло на грани развала, время, когда социальные обязательства не исполнялись".
"Но вместе с этим есть вопросы в обществе, они возникают практически каждый раз, когда мы подходим к памятной дате и обсуждаем вопросы, связанные с нормами и положениями Конституции, насколько они эффективны, насколько сегодня они не утратили свою сущность, — подчеркнул Вячеслав Володин. - Ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения, но вместе с этим, возможно, найти формат с участием судей Конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права, экспертов и посмотреть, как Конституция и нормы ее развития работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты"
В ходе своего выступления Председатель Госдумы также рассказал о проделанной работе над "законодательными завалами". Он напомнил, что в начале работы ГД седьмого созыва законопроектов, перешедших из предыдущих созывов было 2020, на данный момент осталось 44 таких документа.
Он подчеркнул, что депутаты подходили к каждому законопроекту "вдумчиво, основательно". 14% от изначального объема таких законопроектов были приняты в третьем чтении.
«Среди них - закон, который вызвал большой резонанс в обществе, он принят, но считаю правильным сказать слова благодарности Вам (Президенту РФ Владимиру Путину - прим. ред.), потому что именно благодаря Вашей поддержке этот законопроект сдвинулся с мертвой точки, и мы вышли на его принятие - закон об ответственном обращении с животными", — сказал Вячеслав Володин. Он напомнил, что "история законопроекта началась в 2010 году, а завершилась 19 декабря 2018 года принятием и положительной оценкой нашего общества и поддержкой Совета Федерации, который одобрил этот закон".
В 2019 году необходимо больше внимания уделять анализу правоприменительной практики, уверен Вячеслав Володин. Это позволит корректировать законодательные акты.
"Исходя из того, что мы выстроили конструктивные отношения с Правительством, и сегодня в Регламенте ГД есть нормы, предусматривающие, что ко второму чтению оно вносит информацию о проектах нормативных актов, мы смогли бы работать более продуктивно с Правительством с тем, чтобы подзаконные акты выходили в срок и были качественными", — подчеркнул Председатель ГД.