Вячеслав Володин осмотрел территорию в Елшанке, где планируют построить дома для вновь пришедших на работу медиков "скорой помощи". Об этих планах Председатель Госдумы рассказывал весной.

"Здесь будут проживать медики, которые будут работать на станциях Ленинского, Кировского и частично Фрунзенского районов. Другая часть жилья будет построена в Октябрьском районе. Все это будет реализовано в рамках благотворительного проекта", - сказал Володин.
Он отметил, что тем медработникам, у которых пока нет семьи, будут выделены однокомнатные квартиры, а семейным - двухкомнатные.
Служебное жилье для врачей построят на месте снесенных аварийных бараков на улице Клубной. Дома планируются двухэтажными, с отдельными входами. Достроят дома ориентировочно к ноябрю 2021 года.
Также Вячеслав Володин предложил разработать проект жилья для тех, кто придет работать в будущую инфекционную больницу, которая строится недалеко от Елшанки. Планируется, что это будут четырехэтажные дома на улице Клубной. Сейчас стоит задача поиска финансирования.
Также Володин затронул вопрос укомплектованности кадров. По мнению спикера Госдумы, его можно решить жильем, чтобы повысить интерес молодых специалистов к работе.
"Уже можно обсуждать тему трудоустройства будущих врачей, выпускников медуниверситета, завлекать их тем, что они будут обеспечены жильем", - сказал Володин.
Согласно проекту, в Елшанке будет построено 14 двухэтажных таунхаусов, в которых будут располагаться 56 квартир. Из них 28 однокомнатных, остальные - двухуровневые "двушки" с комнатами по 21 и 14 квадратных метров.
"Мы исходим из того, что это - служебное жилье. Если человек семейный, но не имеет детей, он может претендовать на двухкомнатную квартиру. Строительство домов начнем в этом году. Ваша задача, - обратился Володин к министру здравоохранения Олегу Костину, - чтобы был спрос. Это, в первую очередь, выпускники медуниверситета, которые хотят работать на "скорой". Сейчас стоит задача закрыть дефицит кадров и повысить качество работы "скорой помощи"".
Володин отметил, что ситуация с кадрами - патовая: 70% открытых вакансий.
"У вас стоит транспорт в гаражах, который вы не можете выпускать на линии, потому что нет среднего медперсонала", - заметил председатель Госдумы.Также политик отметил, что студенты могут совмещать работу на "скорой" с учебой. Таким образом, они тоже смогут претендовать на получение жилья.
Ранее Вячеслав Володин незапланированно посетил аптеку в поселке Поливановка, где проверил наличие дефицитных препаратов. 

Автор Марина Одинцова