Председатель Госдумы Володин предложил отменить институт консолидированных групп налогоплательщиков в России. 

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что благодаря отмене института консолидированных групп налогоплательщиков, налоги крупных компаний останутся в бюджетах регионов, где они работают. Об этом сообщает телеграм-канал сторонников председателя Госдумы. 

В среду, 27 апреля, в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета Законодателей. В ходе мероприятия депутаты Государственной Думы, сенаторы и министры решали, что необходимо сделать для развития экономики в условиях действующих санкций.

Председатель Госдумы затронул тему отмены нормы о консолидированной группе налогоплательщиков (КГН). Этот механизм позволяет группам платить налог на прибыль как одна компания, объединяя прибыли и убытки. Вячеслав Володин отметил, что нередко регионы несут из-за этого определенные потери.

«16 консолидированных групп налогоплательщиков уже привыкли перераспределять налог на прибыль в рамках своей компании. А иногда, выводя доходы, полученные в России за рубеж. Регионы от этого теряют. И сошлись все во мнении, это наша позиция с коллегами из Совета Федерации и Государственной Думы, что крайне важно, чтобы как можно быстрее эта норма прекратила действовать. Это очень серьезный вопрос. Он точно улучшит финансовое состояние многих регионов, которые потеряли большое количество налоговой базы», — сказал Володин.

В Саратовской области это касается таких предприятий как Оргсинтез-Лукойл, НПЗ-Роснефть, Фосагро (Балаково), компании Газпром и Росатом, Ростелеком и другие. От этого решения регион однозначно выиграет. 

Норма должна прекратить свое действие с 2023 года. 

Напомним, ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что «Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу. 

Автор Анастасия Федотова