Вячеслав Володин приехал с визитом в Саратовскую область. Спикер Госдумы встретился с министром здравоохранения региона Олегом Костиным и саратовскими властями на месте строительства дома для медиков скорой помощи в Елшанке.

Во время визита Володин сказал, что будет построен дом на улице Шелковичная для медиков из Заводского и Фрунзенского районов. Сейчас же в процессе дом в поселке Елшанка, который планируют сдать к лету 2021 года.
"Мы приняли комплекс мер, которые должны нам помочь привлечь на работу в "скорую" средний медицинский персонал. Все то, что касается решения по поддержке "скорой" - мы сделали. По ординатуре решение приняли, что касается жилья - оно будет сдано в июне", - резюмировал Володин.
Он обратился к губернатору Валерию Радаеву с просьбой - нужно рассказать о мерах поддержки для медиков не только саратовцам, желающим работать на "скорой", но и разместить приглашения в соседних областях.
"Начните работать по прилегающим территориям", - поручил федеральный политик.
Председатель Госдумы напомнил министру Олегу Костину, что те условия, которые предлагают саратовским работникам "скорой", - это "мечта министра".
"Сколько врачей работают медсестрами, которые уже готовы остаться на "скорой"?", - обратился Костин к главврачу саратовской станции скорой помощи.
Володин перебил, сказав, что они станут врачами после окончания ординатуры по скорой помощи. На это Костин ответил, что они (медсестры - прим. ред.) все равно придут потом на "скорую".
"Вы это можете втирать губернатору, мне зачем вы это втираете?" - спросил Володин у Костина.
Политик обратился к министру: "Жильем мы обеспечим, а вы - найдите жильцов".
По его словам, в скором времени начнется строительство дома на улице Лагерная. Там планируется возвести дом на 200 квартир. Это тоже будет служебное жилье для медицинского персонала станций "скорой помощи".

Автор Марина Одинцова