Вячеслав Володин встретился с родительскими комитетами, представителями детских садов и школ Аткарска.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин приехал с рабочим визитом в Саратовскую область. В Аткарском районе он встретился с родительскими комитетами, представителями детских садов и школ.
Володин поднял вопрос о дистанционном обучении детей во время пандемии коронавируса. По словам спикера, нужно уходить от дистанционного образования. Спикер Госдумы также посетовал, что в районе нет педагогического колледжа.
"В школах работают одни пенсионеры. Спасибо им, что хоть они работают. Губернатору нужно подумать о создании педагогического колледжа в Аткарске. Тогда и район заживет", - сказал Володин.
Он отметил, что Аткарск должен восстанавливать свои прошлые позиции. В районе дефицит врачей порядка 60 процентов. Он напомнил, какие создали условия в областном центре для привлечения молодых специалистов.
"В Саратове зарплату повысили, но очереди нет. Даем льготы. На поступление в ординатуру и университет очереди нет. Начали строить жилье для врачей. Это должно привлечь молодых специалистов на работу", - сказал Володин, отметив, что нужно создавать привлекательные условия для учителей, чтобы они хотели работать.
По словам политика, создание педколледжа в Аткарске - это путь развития. 
"Это создание интеллигенции. Люди будут здесь учиться. Значит, будут оставаться и работать", - сказал председатель Госдумы.
На встрече также была поднята тема дополнительного финансирования образовательных учреждений для прекращения поборов с родителей. Средства будут предназначены не для ремонта школы, а для текущих нужд учеников и воспитанников.
"Думаю, губернатор найдет свои 50 процентов суммы, а я найду свою часть. В апреле, думаю, уже будут перечислены деньги из расчета по две тысячи на одного ребенка. Такая практика уже есть в Саратове. Будет внедряться в Балакове и Вольске", - анонсировал Володин.
А для закрытия кадрового дефицита в сферах образования и медицины политик предложил отдавать порядка 70 процентов бюджетных мест студентам профильных вузов для будущих работников больниц, школ и детских садов.

Автор Марина Одинцова