Пленарное заседание в Госдуме началось с минуты молчания в память о погибших в Казани. Сегодня утром там произошла трагедия. В результате стрельбы в школе погибли и пострадали дети и взрослые.⠀

«Давайте со своей стороны сделаем все для того, чтобы такое больше не повторялось. Поручим Комитету по безопасности [и противодействию коррупции] проанализировать наши законы», — сказал Вячеслав Володин.⠀
Он отметил, что иногда депутатов критикуют за то, что в вопросах предотвращения вовлечения детей в противоправную деятельность они вводят слишком жесткие меры наказания. Однако, подчеркнул Вячеслав Володин, подобные ситуации, как правило, происходят с использованием интернета, поэтому правильно проанализировать эти вопросы, а также вопросы, связанные с оборотом оружия.
«Президент Владимир Владимирович Путин дал соответствующее поручение в этой части. Давайте поддержим нашего Президента», — сказал Председатель Госдумы.
Также Вячеслав Володин обратился к депутатам от Республики Татарстан.
«Не будете возражать, если мы попросим наших коллег, независимо от политических фракций, избранных от Республики Татарстан, от имени Государственной Думы выразить слова соболезнования родным и близким погибших и пострадавших и оказать возможную помощь тем, кто в ней нуждается. Правильно было бы сделать это безотлагательно», — сказал Председатель Госдумы. Депутаты поддержали это предложение.
«Есть те, кто в этой ситуации начнет говорить о другом. Те, кто будут строить на этом политику. Этого нельзя делать», — сказал Вячеслав Володин. Он призвал искать причины таких страшных случаев, а не заниматься популизмом.
«Не нужно уходить в популизм, о вреде которого говорил президент на встрече с Советом законодателей, потому что он разрушительный. Если мы уйдем в такую бессодержательную полемику, все закончится тем, что проблема не будет решена. А нам надо решить ее в корне», — считает Председатель Госдумы.
«Молодежь вовлекают в экстремистские группы, и то, что наша страна борется с экстремизмом и терроризмом на территории Сирии, во многом для нас обеспечивает безопасность. Потому что в ином случае все эти террористические группировки были бы здесь. Они не дремлют, ведут работу в интернете», — также подчеркнул Председатель Госдумы.
Напомним, сегодня утром двое мужчин зашли в здание гимназии №175 Казани и открыли стрельбу. По последним данным, в результате стрельбы в Казани погибли 10 человек, 21 пострадал. 
Один стрелок задержан, второй ликвидирован в ходе штурма здания. Позже стало известно, что нападавший был один. 12 мая в Татарстане объявлен днем траура.
В связи со сложившейся ситуацией в школе Казани губернатор Валерий Радаев поручил зампреду Роману Грибову усилить меры безопасности во всех образовательных учреждениях региона.

Автор Динара Дусалиева