Частные компании получили миллиарды рублей на модернизацию сетей, но продолжили повышать тарифы для жителей.

Вячеслав ВолодинВ ходе отчета главы Счетной палаты спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял острую тему льготных кредитов для частных компаний в сфере тепло- и водоснабжения.

"Вдумайтесь, кредиты льготные раздали, огромные суммы пошли на поддержку теплообеспечения, средства получили частные компании, концессионеры. Вопрос. А как это отразилось на тарифах?" - сказал Володин.

По его словам, с одной стороны государство выделяет миллиарды на поддержку, а с другой — получатели этих средств повышают тарифы.

"... а в тарифы закладывают что? Инвестиционную составляющую. Но при этом фактически они получили деньги бесплатно на эту инвестиционную составляющую", - отметил спикер Госдумы.

Володин подчеркнул: льготное финансирование должно было стать сдерживающим фактором роста тарифов, если не их замораживанием.

Общие суммы поддержки составляют от 150 до 700 миллиардов рублей, почти триллион. Володин потребовал показать данные в разрезе регионов.

"Коллеги, готовьтесь с этими вопросами сюда приходить. Потому что это напрямую связано с ценовой составляющей. …За тепловодообеспечение. Это уже тема для реагирования прокуратуры", - сказал спикер Госдумы.

Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ