Президент Польши потребовал от России возместить ущерб за Вторую мировую войну.

Освобождение мира от нацизма далось советскому народу дорогой ценой - 27 миллионов погибших. Поляков наряду с русскими, украинцами и белорусами истребляли в концлагерях, использовали на тяжёлых работах. Об этом в своем телеграм-канале написал Вячеслав Володин.

По словам председателя Госдумы, Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране.

"В январе 1945 года жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах. Наш народ, сам голодая, отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше. Это наша история. Её нельзя перечеркнуть", - отметил политик.

Заявление президента Польши реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа.

"В российском законодательстве предусмотрено уголовное наказание за подобного рода высказывания. Правильно надзорным органам изучить заявление Анджея Дуды и принять соответствующие меры привлечения его к уголовной ответственности", - написал Володин.

Напомним, ранее Вячеслав Володин назвал смешной информацию о подготовке Эстонии к оккупации. Сообщалось, что в Эстонии собрались обучать людей партизанской войне.

Автор Динара Дусалиева