Вячеслав Володин сегодня работает в Саратовской области. Первой точкой визита стал Балашовский район. Там спикер Госдумы встретился с директорами школ, заведующими детских садов и родительскими комитетами Романовки, Самойловки и Балашова.

"Создание районных агломераций - это возможность развития Саратовской области. Я поддерживаю создание Балашовской агломерации по принципу Балаковской. Это позволит развить районы", - начал встречу политик.
По его словам, когда речь идет о развитии - без качественного образования оно невозможно. Сейчас этот вопрос стоит во главе угла.
"Мы должны понимать, что если развитие образования будет по остаточному приницпу, то проблемы будут", - отметил Володин, добавив, что содержание образовательных учреждений очень провисло.
Вячеслав Володин акцентировал внимание на дополнительном финансировании школ и детских садов. Он напомнил, что уже в некоторых районах запущен проект по выделению этим учреждениям финансирования - по две тысячи рублей на ребенка. Половину суммы найдет спикер Госдумы, остальную часть должно будет выделить правительство.
"Только в этом случае у нас будет достаточный уровень финансирования, который позволит эксплуатировать здания. Но эти деньги не на ремонт. А на текущие расходы для учеников и воспитанников. Программа призвана улучшить качество финансирования образования", - сказал Володин.
Он рассказал, что область заявила об отсутствии средств на эту программу для колледжей. Земляк привел пример аткарского педколледжа, который закрылся из-за недофинансирования. Сейчас поставлена задача его возродить.
"Сейчас, для открытия колледжа в Аткарске, требуется много денег. А Вы говорите одновременно о неимении средств на эти цели, а также о дефиците педагогических кадров", - парировал Володин губернатору Валерию Радаеву.
Статус агломерации Балашов и прилегающих районов позволяет получить импульс развития и сформировать интерес для бизнесменов, добавил Володин.
Напомним, спикер Госдумы провел подобные встречи в Саратове, в Энгельсе, Вольске, Петровске, Балакове, Аткарске. Было принято решение о выделении дополнительного финансирования школам и детским садам из расчета две тысячи рублей на ребенка в год, исходя из фактического количества детей.

Автор Марина Одинцова