Спикер Госдумы Вячеслав Володин встретился с активом отдаленных районов - Турковского, Романовского, Самойловского и Балашовского

Одним из основных вопросов на встрече стало положение дел в саратовской медицине. Вячеслава Володина удивила разница в доходах руководителей больниц и рядовых врачей. Более того, некоторые за 2018 год получили в разы больше губернатора. Эта тема стала актуальной в последние дни. По мнению Володина руководство регионального Министерства здравоохранения. не уделяет этой проблеме достаточное внимание. Странно, когда главному врачу принадлежит частная больница, которая находится через дорогу от государственной.
"Откуда многомиллионные доходы у наших главврачей?!" – озвучил волнующий многих вопрос Вячеслав Володин.
Обсудили на встрече и слухи о возможном закрытии районной больницы в поселке Романовка.
«Если в районе закрывается больница - у нас не будет района. Этого делать нельзя. Тот, кто пускает такие слухи, тот нагнетает обстановку»,- отметил Володин.
Отдаленным районам, по словам спикера Госдумы, наоборот, должно оказываться более пристальное внимание в плане развития инфраструктуры. В этом направлении уже ведется работа. В Турках приступили к обсуждению проекта реконструкции школы. В Романовке ведется строительство бассейна.
«В Балашове также немало вопросов. Обсуждали и территорию возле этого замечательного театра, который после ремонта обновился. Разговаривали с Валерием Васильевичем об обновлении парка служебных автомобилей. В Балашове парк скорых и других автомобилей оперативных служб изношен»,- добавил Вячеслав Володин.
Также спикер Госдумы затронул проблемную тему дорожной сферы. По его словам, положительная динамика началась в 2016 году, когда было принято решение о передаче первой областной трассы на федеральный уровень.
«Сейчас идет речь о новом направлении. Еще порядка 600 километров. Трасса "Ровное-Энгельс-Балаково-Ивантеевка". Если ее передать удастся, и мы сможем передать ее, тогда у региона будет возможность заняться межпоселковыми и внутрипоселковыми дорогами», - подчеркнул Вячеслав Володин.
«Здесь многое зависит от нас, необходимо чтобы каждый глава района взял на себя ответственность и контроль за все проекты. Все зависит от директора школы, от главврача, от любого человека, от уверенности в самих себя. Мы должны ответственно отнестись и к финансированию, и обеспечению. Особенно тех районов, которым далеко ехать в Саратов. Чтобы люди могли получить медпомощь здесь - качественную и квалифицированную», - завершил свою речь спикер Госдумы.

Автор Станислав Жижин