Помимо этого, норматив будет повышен до 120 рублей.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе обращения к жителям Саратовской области подвел промежуточные итоги реализации социальных проектов и представил планы на ближайшие месяцы."Прежде чем начать разговор о планах и проектах, хочу высказать слова благодарности за поздравления, которые вы сделали в мой адрес, за слова поддержки. Для меня это очень важно. Обратная связь и понимание, что ты можешь опереться, тебя поддерживают, позволяет многое делать", — отметил Володин.
Питание школьников: норматив вырастет до 120 рублей
Первый этап проекта по организации бесплатного горячего питания в сельских населенных пунктах, райцентрах и малых городах стартовал в январе 2026 года при нормативе 80 рублей на ребенка. По словам спикера, средства были выделены в полном объеме, а обратная связь от родителей оказалась положительной.Уже с 1 мая норматив будет повышен до 120 рублей, а география проекта существенно расширится. Как сообщил Володин, бесплатное питание по единому нормативу получат:
- все учащиеся начальной школы;
- все категории льготников;
- школьники крупных городов — Саратова, Энгельса и Балакова.
Доплаты для педагогов отдаленных районов
С 1 мая в регионе стартует еще один проект — система доплат для учителей и воспитателей, работающих в сельских населенных пунктах 14 наиболее удаленных районов области. Мера поддержки коснется специалистов, трудящихся за пределами райцентров, расположенных на расстоянии более 200 км от областного центра.В качестве примера Володин назвал Перелюбский район: "До Перелюба доехать около 400 километров, а это дальше надо ехать уже в населенный пункт Перелюбского района".
Инфраструктурные проекты
В марте 2026 года планируется запуск первой очереди маршрута № 3 — от улицы 1-й Дачной до Кировского депо. К осени маршрут будет продлен до детского парка по Мирному переулку с организацией разворота.
Кроме того, в марте начнется строительство пристроек к школам № 52, № 63 и № 100. Эти объекты позволят значительно сократить долю двухсменного обучения, особенно в Ленинском районе, где проблема была наиболее острой.
Завершая обращение, Володин подчеркнул масштаб задач, стоящих перед регионом: "Тем более это все как дополнительное решение к тому, что делается в области, учитывая, что накопившихся проблем много. И крайне важно, чтобы мы постарались догнать сегодняшнее время, выйти на те стандарты, которые необходимы, и дальше уже более активно двигаться в путь вперед. Нам это очень важно, область большая, проблем еще хватает".
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ
Подписывайтесь на saratov24.ru