Решили начать с Ленинского района, а затем перейти к остальным.

В понедельник, 14 марта, спикер Госдумы Вячеслав Володин встретился с директорами, учителями школ и представителями родительских комитетов для обсуждения создания групп продленного дня в учебных заведениях. Об этом сообщают сторонники депутата в телеграм-канале.

Вячеслав ВолодинЕще в феврале Володиным поднимался вопрос об отсутствии продленок в начальных классах, тогда он предложил в течение месяца продумать концепцию и просчитать объем необходимых средств.  С такой просьбой родители обращались к депутату, потому что многим приходится увольняться с работы или искать другие варианты присмотра за детьми, так как уроки в начальной школе заканчиваются в обед.

Пробные, пилотные, группы хотят открыть с апреля в школах Ленинского района для учеников 1-4 классов. Также их постепенно будут открывать и в других районах Саратова, чтобы к сентябрю продленки заработали по всему городу.

Сейчас начали подготовку необходимых помещений и оборудования. В группах продленного дня учителя будут помогать детям делать домашнее задание, заниматься с ними творчеством, откроются различные кружки и спортивные секции.

"Давайте просчитаем и будем искать решение. Тогда будет радость и у учителей, которые будут получать деньги за свою работу, и у родителей, которым не придется платить", - отметил Володин.

Планируется, что детей на продленке обеспечат горячим питанием, а сами группы продленного дня хотят сделать бесплатными. Также в планах открытие летних лагерей на базе школ.

Напомним, что ранее сторонники Вячеслава Володина обратились к жителям Саратова с вопросам о необходимости продленок, где большинство родителей ответили, что такие группы нужны. Также депутат и ранее отмечал, что педагоги в школах должны получать деньги за ведение продленок, а само нахождение детей в таких должно быть бесплатным.

Автор Юлия Исаева