По словам спикера Госдумы, экономическая модель России доказала свою эффективность и выстояла против санкций.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о результатах, к которым пришла экономика России за 2022 год. Об этом политик написал в своем телеграм-канале.

"В уходящем году Вашингтон и Брюссель предрекали крах экономики нашей страны: инфляцию свыше 100%, курс 200 рублей за доллар, падение ВВП на 25 %. Их планы провалились.

Несмотря на беспрецедентное давление и введение против нашей страны более 13 тысяч санкций, политическая система, созданная нашим президентом, и экономическая модель выстояли, доказав свою эффективность", - отметил Володин.

Также он подчеркнул, что все социальные обязательства перед гражданами выполняются.

"Безработица на историческом минимуме — 3,7%. Инфляция — 12,19%. Для сравнения: в Польше она 16,1%, в Чехии — 17,2%, в Эстонии и Литве — 21,4%, в Латвии — 21,7%, в Венгрии — 23,1%.

Ввод жилья составил 100 млн квадратных метров — рекорд за всю историю, начиная со времен СССР. 2022 год также стал лучшим по темпам строительства дорог.

Собраны рекордные 150 млн тонн зерна. В советский период наша страна была импортером — сейчас стала мировым лидером по объемам экспорта пшеницы. 

Но результаты не должны успокаивать. Проблем еще много. Их необходимо решать. Преодолевая вызовы, мы становимся сильнее. Следующий год должен стать годом развития", - резюмировал спикер Госдумы и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Автор Артур Авдеев