Работы должны завершиться через два года.

Вячеслав Володин рассказал о реализации проекта скоростного трамвая в Саратове. По словам председателя Госдумы, работы надо начинать с января 2023-го года, чтобы завершить через два года. Об этом сообщают сторонники Володина в телеграм-канале.

"Скоростной трамвай в городе Саратове. Большая работа проведена. Финансирование найдено. На будущий год можно уже в январе начинать работы. Правильно было бы их не растягивать. И в этой связи хочу подчеркнуть, что средства федеральные, средства льготного кредитования за счет Фонда национального благосостояния. Есть софинансирование региона. Все вопросы решены. Сегодня дело за региональной властью, теми, кто будет отвечать уже за реализацию проекта. У нас трамвайные пути уже практически себя исчерпали, свой ресурс выработали. Если говорить о подвижном составе, он также морально и физически устарел. Холодные вагоны, абсолютно отсутствует какой-то комфорт, более того, постоянно сходят еще и с трамвайных путей, несут в себе риски определенные. Поэтому надо, осознавая это, подойти ответственно и сделать все, чтобы в течение двух лет этот проект был реализован", - отметил Володин.

Напомним, инициатором строительства скоростного трамвая несколько лет назад стал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Проект поддержал председатель правительства России Михаил Мишустин. О том, что в Саратове приступят к созданию скоростного трамвая стало известно в сентябре 2018 года. В апреле 2019-го Володин рассказал, что для проекта нашлись деньги. Немного позже Николай Панков заявил, что такой трамвай будет для жителей Саратова единственной возможностью избежать пробок.

Уже в июне 2019-го на создание трамвая выделили средства из Москвы. Маршрут скоростного трамвая был представлен в июле того же года. Проект создания скоростного трамвая обсудили в Санкт-Петербурге. В августе 2020-го стало известно, что скоростной трамвай будет ходить до Детского парка, а трамвайные пути в Мирном переулке сносить не будут.

В декабре 2020-го года назвали подрядчика строительства линии скоростного трамвая в Саратове.

Автор Динара Дусалиева