Председатель Госдумы предложил пригласить экспертов из федеральных структур, чтобы они провели ревизию на областных объектах.

Во время осмотра строительства Северного обхода вокруг Саратова Вячеслав Володин привел в пример работу федеральной дорожной организации Нижне-Волжского Управления автомобильных дорог: в ходе работ были сокращены сроки ввода в эксплуатацию. Изначально завершить работы планировалось в 2024 году, в итоге сдача обхода состоится уже в сентябре этого года. При этом качество не пострадало.

Володин предложил пригласить экспертов из федеральных структур, чтобы они провели ревизию на областных объектах. К некоторым местным организациям возникает много нареканий.

«Надо брать пример, как работают федеральные организации, потому что брали обязательства более длинные по срокам – выходят на решение задачи намного раньше. Вместо ноября – на завершение работ уже в сентябре. И качество здесь другое.

Было бы хорошо пригласить экспертов со специалистами из федеральных структур, чтобы они ревизию провели на областных объектах. Потому что надо смотреть, начиная от щебня и завершая технологией выполнения работ. 

И привлекать надо организации, которые обеспечивают финансовую прозрачность, технологии будут самые современные использовать, чтобы у них была своя база: заводы, техника. А так ведь получается, участвуют в конкурсах, потом перепродают, берут большую мзду за это. А как итог, те, кто выходят на областные дороги, у них ничего, кроме вот этих катков и лопат нет. Качество страдает, дороги недолговечные, а мы денег не найдем потом. 

Пока сейчас большие работы ведутся на федеральных объектах. Мы с вами сформировали огромную сеть – более 2000 км федеральных дорог. Причем вот со строительством и вводом в эксплуатацию таких развязок федеральная сеть еще вырастет. Но хорошо было бы, если бы это качество пришло и на наши местные, региональные дороги», – сказал Вячеслав Володин.

Автор Динара Дусалиева