Сегодня проходит расширенное совещание, посвященное реализации проекта строительства скоростного трамвая.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун призвал чиновников Саратовской области уже сейчас озадачиться качественной подготовкой заявки и добиваться подписания со стороны Минтранса России для получения льготного кредитования.

"В результате принятых решений для нас созданы самые льготные механизмы кредитования для реализации данного проекта, - отметил губернатор Роман Бусаргин. - Есть четко понимание, как будут возвращаться средства, которые берутся в ВЭБ. Уже определен первый подрядчик на маршрут №9, ремонт которого должен быть завершен в текущем году".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что задачу модернизации сети городского электротранспорта поставил президент, и она находится на контроле главы государства.

"Во многих регионах эта проблема не решается десятилетиями, - добавил Вячеслав Володин. - Необходимо изменение подходов, которое требовало, в том числе, изменения федерального законодательство. И мы предоставили возможность регионам самостоятельно прорабатывать концессионную схему. По такому пути из десяти регионов пошли только Саратов, Волгоград и Нижний Новгород. 

То есть создается компания, принадлежащая правительству области, и правительство берет на себя ответственность за реализацию этого проекта. Это ответ на запрос жителей, учитывая проблемы, с которыми приходится сталкиваться при реализации концессионных соглашений. А в данной ситуации правительству будет подконтрольно и тарифообразование".

Трамвайные маршруты в Саратове формировались по мере развития города. И в связи с реконструкцией предстоит заново создать 67 километров трамвайных путей.

"Это очень ответственно, - подчеркнул председатель Госдумы. - Нужно сделать все, чтобы не возникло коллапса в городе. Мы впервые реализуем такой проект и знаем, что происходит, когда останавливается тот или иной маршрут. Надо думать о закупке транспорта, на который ляжет дополнительная нагрузка".

Вячеслав Володин сообщил, что в Москве и Санкт-Петербурге вместо шпал монтируется плита, которая позволяет сделать дорожное пространство единым. С одной стороны, это влечет удорожание, а с другой стороны - прогресс.

"На текущий момент проектировщики предлагают идти не по пути прогресса, а вернуться к шпалам: маршруты вернутся к нынешним, поскольку данный конструктив уже нигде не используется, - возмутился Володин. - В проекте отсутствуют технологические решения, которые позволяют сделать транспорт бесшумным и быстрым. То, что вы предлагаете, это все было придумано, как только начали строить железную дорогу".

Автоматические стрелки подразумевают, что команда поступает через оптоволокно, что надежно, а в Саратове выбрали телефонную связь - модем.

"Нам надо сосредоточиться на обсуждении ключевых моментов, которые несут в себе риски, - призвал Вячеслав Володин. - Есть вопросы, которые требуют осмысления с позиции безопасности. Со шпалами ни о каком скоростном, бесшумном, экологичном трамвае речи не идет, это просто трата денег. Я правильно понимаю, что никто не собирается решать задачу формирования основы под прокладку полотна?"

Зампред регионального правительства Павел Мигачев согласился, что замечания абсолютно правильные.

"Подрядчик будет готовить документацию, и мы проверим, чтобы все эти моменты были решены, - заверил Павел Мигачев. - Будем делать как в Москве и Санкт-Петербурге".

"А зачем вы к шпалам вернулись, это же вчерашний век? - еще раз поинтересовался председатель Госдумы. - Нам надо на запуске проекта увидеть ошибки и исправить их, пока они только на бумаге. Иначе это будет просто капитальный ремонт, а не реализация мега-проекта, который должен принести комфорт, бесшумность, скорость".

Роман Бусаргин пообещал обратить внимание на все эти проблемы, проработать их и отдельно доложить о решении.

Видео: "Володин Саратов"

Автор Екатерина Голубева