На восстановление усадьбы Борисова-Мусатова объявлен конкурс. Стоимость работ – 170 тысяч рублей за квадратный метр. Однако, желающих компаний пока нет.

Вячеслав Володин посетил усадьбу Борисова-Мусатова в Саратове, в которой в этом году должна пройти реставрация.

Усадьба, где жил и работал художник, вошла в программу сохранения историко-культурного наследия, которую председатель Госдумы инициировал в 2019 году. В конце прошлого года объект был включен в федеральный бюджет.

На реставрацию дома Борисова-Мусатова уже выделено финансирование. В течение года необходимо провести и завершить реставрацию. Однако до сих пор на конкурс не вышла организация, которая бы занялась этими работами. При этом стоимость работ существенная – 170 тысяч рублей за квадратный метр. Если конкурс будет провален, то деньги вернутся в федеральный центр.

"Давайте решать задачу, понимая, что найти средства на восстановление объектов историко-культурного значения непросто. Поответственней относиться к этому. Вот не было средств, все ходили и говорили: надо спасать, надо спасать. Нашли деньги. А если при ценовой составляющей 170 тысяч за квадратный метр работать не хотим, тогда можно сказать только одно: зажрались. Так или нет? В Саратове очень большое количество объектов историко-культурного наследия. Надо за них бороться. Это возможность для того, чтобы здание восстановить, дать ему вторую жизнь. Чтобы здесь был уголок,  полностью отведенный под усадьбу Борисова-Мусатова. Такой шанс есть", - отметил спикер. 

Вячеслав Володин призвал бороться за объекты историко-культурного наследия, сохраняя нашу историю.

Автор Динара Дусалиева