Сегодня Вячеслав Володин в рамках рабочей поездки встретился с саратовскими властями в Юридической академии.

На встрече спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял вопрос благоустройства города. Политик сравнил по численности населения Ленинский район Саратова и Энгельсский район, Заводской и Балаковский районы. Володин акцентировал внимание на отрезанность сел и поселков от нормальной жизни. В частности, речь идет о поселках Поливановка, Рейник, Иволгино и некоторых других населенных пунктах.
Володин отметил, что для развития города нужно правильно расставить приоритеты.
"Здесь не вопрос количества чиновников, а вопрос инфраструктуры. У нас кто-то будет отвечать за ситуацию в Поливановке и других поселках? До них дойдет жизнь? Они в черте города", - сказал политик.
Спикер Госдумы сказал мэру Саратова Михаилу Исаеву, что городская власть, в первую очередь, должна понимать проблемы, ставить цели и задачи для их решения.
"Ларьки в Мирном переулке чьи стоят? Это не просто так. Просто так бы никому не дали. Возьмите и разберитесь, вот для чего городская власть", - резюмировал Володин и отметил, что город должен задавать планку районам области. Нагрузка на областной центр больше, а значит, и бюджетная обеспеченность должна быть больше.
"Главы районов, наконец, должны понимать, что они - главы районов. Нужно заниматься решением проблем", - заявил Володин.
После этого председатель Госдумы затронул тему заработной платы учителей. Он указал на то, что в районах учителя получают больше, чем в областном центре. Однако уровень жизни у тех и у других разный, и жизнь в городе дороже.
Задав несколько вопросов мэру по поводу благоустройства и решения важных проблем, Володин подытожил: "Михаил Александрович, вы со всем согласны? Вас все устраивает? Долго работать мэром не будете".

Автор Марина Одинцова