Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время рабочей поездки в Саратов призвал навести порядок в городе и создать эффективную систему управления.

Город увеличился по территории, однако управление семи районами остается централизованным.

Каждый глава района должен иметь полномочия и зону ответственности. Тогда спрашивать за решение таких проблем, как, например, уборка снега, мусора, ремонт тротуаров и озеленение можно будет с них.

Вячеслав Володин еще раз обратил внимание местных властей на вопрос некачественной уборки снега: «Михаил Александрович (Исаев - глава Саратова - прим.ред), заканчивайте заниматься показухой. Валерий Васильевич (Радаев- губернатор области - прим.ред), у вас есть все возможности в соответствии с федеральным законом. Вы вправе объявить взыскание, снять с должности – давайте работать. Со снегом не получается. Почему не получается с уборкой снега? А потому что не слышат никого. Все централизовали. 

Глава района должен отвечать за вывоз снега, мусора, ремонт тротуаров, озеленение, заниматься бродячими собаками. Ему надо создать инструменты решения этих вопросов. Вот там пусть будут и МУПы, и другие структуры. И с него надо спрашивать. Вот стоит глава района. Есть у него полномочия? Нет. Семь районов теперь уже. Территория практически равна территории Москвы. И все хотим управлять из одного центра.

Михаил Александрович, берите себе профессиональных людей, потому что нет компетенции ни у одних, ни у вторых, ни у третьих. Заканчивайте междусобойчик. Взяли дружков-товарищей. Тогда соберите их и скажите: «Вот у нас есть вызов – снег. Мы должны город очистить. Не сможем – придется уйти». И уйдите».

Автор Динара Дусалиева