Спикер Госдумы предложил организовать "продленки" в школах областного центра.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что в Саратове необходима организация групп продленного дня в школах. При этом они должны быть бесплатными. Создавать их нужно качественно, а не ради галочки. Об этом сообщают сторонники спикера Госдумы в своем телеграм-канале.

По мнению Вячеслава Володина, во время посещения групп продленного дня, детям важно получать правильное питание, выполнять домашнее задание, а также иметь возможность заниматься в различных кружках. Например, шахматами, робототехникой, ходить в спортивные секции. Завершаться занятия должны к 19 часам.

Спикер Госдумы отметил, что важно, чтобы педагоги за дополнительную нагрузку могли получать деньги.

Вячеслав Володин предложил саратовским властям в течение месяца определиться с концепцией, а также рассчитать, сколько средств необходимо для организаций групп продленного дня в школах города, со своей стороны он обещал помощь местным чиновникам: «Надо смотреть по каждой школе, как реализуется. Какие затраты заранее чтоб сказали. Будем искать источники. Но опять, это должно быть очень качественно и продуманно. Надо собраться с родителями, обсудить это все в каждой школе. Мы говорим о начальной школе... Это не должна быть профанация. Это не должно быть для галочки. Не должно быть поборов. Считайте, сколько на горячее питание, как оборудовать комнату, где ребятишки будут отдыхать. И чтобы учитель получал деньги за это. А не так: вот вам это в нагрузку. Предлагайте. Со своей стороны, помогу: найдем средства».

Изначально с вопросом о возможном открытии "продленок" к Вячеславу Володину обратились родители. Поскольку в настоящее время многие их них вынуждены или увольняться с работы, или искать иные возможности присмотра за детьми, ведь уроки в младших классах заканчиваются в обед.

Автор Анастасия Федотова