Совет Госдумы вынесет на пленарное заседание нижней палаты российского парламента два проекта постановления об обращении к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Вопрос обращения к Президенту о необходимости признания ДНР и ЛНР будет рассмотрен 15 февраля на основе рейтингового голосования. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Состоялось заседание Совета Государственной Думы. На завтрашнее пленарное заседание вынесли на рассмотрение два постановления об обращении к Президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР, которые будут обсуждаться на альтернативной основе. 

Разница в них заключается в следующем: первое — незамедлительно после принятия направляется Президенту; второе — для изучения и отзывов направляется в МИД России и другие правительственные структуры, после чего можно будет вернуться к его рассмотрению. 

Принят будет тот вариант, который при рейтинговом голосовании наберёт наибольшее количество голосов. Вопрос исключительно важный и ответственный. Вашингтон нагнетает напряжённость, вместе с европейскими странами поставляет на Украину вооружение, Киев продолжает не соблюдать Минские договорённости. Всё это несёт угрозы и риски для жизни наших граждан и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР", - написал политик.

Автор Юлия Трекозова