Председатель Госдумы поздравил президента России с днем рождения.

"Есть Путин - есть Россия. С днём рождения, Владимир Владимирович!" - говорится в официальном телеграм-канале Вячеслава Володина.

Сегодня Владимиру Путину исполняется 70 лет. Как сообщают федеральные СМИ, Дмитрий Песков рассказал, чем глава государства собирается заняться в свой праздник. Он отметил, что у президента в этот день запланировано несколько мероприятий.

"Путин проведет свой день рождения за работой, запланированы рабочие мероприятия", — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря президента, запланированы различные  международные телефонные разговоры. Также в Константиновском дворце пройдет неформальная встреча глав-государств участников СНГ.

Ранее Рамзан Кадыров сообщал об организации массовых мероприятий в Чечне на день рождения Путина. 7 октября там откроют Центр олимпийской подготовки по дзюдо Путина, а также многофункциональный комплекс «Минутка». Помимо этого, состоится множество спортивных соревнований в честь 70-летия российского президента.

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург). Его отец, Владимир Спиридонович Путин, до Великой Отечественной войны служил на подводном флоте. В 1941 году был призван в Красную армию, служил в истребительном батальоне НКВД, затем в 330-м стрелковом полку 86-й дивизии Красной армии. Был тяжело ранен в ноябре 1941 года. Впоследствии работал мастером на заводе им. Егорова в Ленинграде. Мать, Мария Ивановна Шеломова, работала разнорабочей, дворником, пережила блокаду Ленинграда.

В 1975 году Владимир Путин окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) им. А. А. Жданова (ныне - Санкт-Петербургский государственный университет) по кафедре международного права. Прошел курсы переподготовки оперативного состава Комитета государственной безопасности в Ленинграде (1976) и Москве (1979) при Высшей школе КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского. В 1985 году окончил Краснознаменный институт КГБ СССР им. Ю. В. Андропова (ныне - Академия внешней разведки).

Кандидат экономических наук. В 1997 году в Санкт-Петербургском горном институте защитил диссертацию.

После окончания ЛГУ был направлен на работу в Комитет государственной безопасности СССР: работал в секретариате, затем в контрразведывательном подразделении Управления КГБ по Ленинградской области. После учебы в Москве перешел в 1-й отдел (внешняя разведка) УКГБ по Ленинградской области.

В 1985 году направлен в представительство КГБ в Германской Демократической Республике, работал в г. Дрездене до 1990 года. Вернулся в СССР в январе 1990 года.

С февраля 1990 года работал помощником ректора ЛГУ по международным вопросам, затем -- советником председателя Ленинградского городского Совета Анатолия Собчака (мэр Санкт-Петербурга в 1991-1996 годах).

В июне 1991 года Владимир Путин был назначен председателем Комитета по внешним связям мэрии г. Санкт-Петербурга. 20 августа 1991 года написал заявление об увольнении из органов госбезопасности.

В 1992 году занял пост заместителя мэра Санкт-Петербурга с сохранением должности председателя Комитета по внешним связям. С марта 1994 года, когда Анатолий Собчак стал главой правительства города, Владимир Путин был назначен его первым заместителем. 

После поражения Собчака на выборах мэра Санкт-Петербурга в июне 1996 года Владимир Путин покинул свой пост. В августе того же года он перешел на работу в Управление делами президента РФ на должность заместителя руководителя ведомства Павла Бородина. 

С марта 1997 года - заместитель руководителя Администрации президента РФ - начальник Главного контрольного управления президента РФ, в мае - июле 1998 года - первый заместитель руководителя Администрации главы государства.

С июля 1998 года по август 1999 года - директор Федеральной службы безопасности РФ, сменил на этом посту Николая Ковалева. Одновременно, с марта по август 1999 года - секретарь Совета безопасности РФ.

9 августа 1999 года в своем телеобращении президент РФ Борис Ельцин заявил, что принял решение об отставке правительства Сергея Степашина и обратился в Государственную думу РФ с просьбой утвердить на посту председателя правительства РФ Владимира Путина. Ельцин сообщил, что видит его своим преемником и рассчитывает, что Путину удастся "консолидировать общество". 

16 августа 1999 года Владимир Путин был утвержден Госдумой в должности премьер-министра.

С 31 декабря 1999 года по 7 мая 2000 года - и.о. президента России (исполнение обязанностей главы государства на Владимира Путина было возложено Борисом Ельциным, объявившим о своей отставке).

26 марта 2000 год Владимир Путин одержал победу на президентских выборах, набрав 52,94% голосов. Инаугурация нового главы государства состоялась 7 мая 2000 года.

14 марта 2004 года Владимир Путин был избран на второй срок, получив 71,31% голосов. В 2008 году президентом страны был избран первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

С 8 мая 2008 года по 7 мая 2012 года Владимир Путин занимал должность председателя правительства РФ.

В 2008-2012 годах - председатель Всероссийской политической партии "Единая Россия" (членом партии не является).

4 марта 2012 года Владимир Путин был вновь избран президентом РФ, набрав 63,6% голосов.

С 12 июня 2013 года возглавляет общественное движение Общероссийский народный фронт (ОНФ).

18 марта 2018 года был переизбран на пост президента РФ. Получил 76,69% голосов избирателей. 7 мая 2018 года Владимир Путин вступил в должность президента сроком на шесть лет.

Напомним, в свой прошлый юбилей (65-летие) Владимир Путин принял участие в рабочих мероприятиях, а также провел оперативное совещание с членами Совета безопасности России

Автор Динара Дусалиева