Об этом сообщили сторонники председателя Госдумы в телеграм-канале.

Вячеслав Володин рассказал, что Саратовская область вошла в 10 пилотных регионов по развитию городского электротранспорта. Он отметил, что к работе по реализации проекта скоростного трамвая городским и региональным властям необходимо приступать уже со следующей недели.

«Много приходит вопросов, когда начнется строительство скоростного трамвая у нас в городе. Принято решение, буквально вот на днях. Саратов вошел в число 10 пилотных регионов, где будет реализован этот проект. Нам это очень важно. Причем бюджетные кредиты замещают субсидиями. Они носят целевой характер, и через них будет развиваться городской электротранспорт. Это ко многому обязывает правительство Саратовской области, мэрию города Саратова, потому что до этого были разговоры, планы, а сейчас их необходимо реализовать. Без проекта «Скоростной трамвай» город развиваться не может. Для жителей строительство новых линий и приобретение подвижного состава – это повышение комфорта передвижения. Поэтому надеюсь, что все получится. Самое главное, нужно уже готовиться к тому, чтобы буквально со следующей недели приступать к работе. И, если только до 30 июня не начнется она, понятно, что средства просто-напросто будут отозваны. Не хотелось бы, чтобы такое произошло», - отметил Володин.

Напомним, с инициативой строительства скоростного трамвая несколько лет назад выступил Вячеслав Володин. Проект поддержал председатель правительства России Михаил Мишустин.

О том, что в Саратове приступят к созданию скоростного трамвая стало известно в сентябре 2018 года. В апреле 2019-го Вячеслав Володин рассказал, что для подготовки проектной документации скоростного трамвая нашлись деньги. Немного позже Николай Панков заявил, что такой трамвай станет для саратовцев единственной возможностью избежать пробок.

Уже в июне 2019-го на создание трамвая были выделены деньги из Москвы. Маршрут скоростного трамвая представили в июле того же года. Валерий Радаев обсудил проект создания скоростного трамвая в Санкт-Петербурге. В августе 2020-го стало известно, что скоростной трамвай будет ходить до Детского парка, а трамвайные пути в Мирном переулке сносить не будут.

В декабре 2020-го года был назван подрядчик строительства линии скоростного трамвая в Саратове.  

Автор Динара Дусалиева