Очередные пакеты санкций ничем хорошим для Европы не закончатся. Так считает председатель Госдумы.

Евросоюз поможет Украине опустошить её хранилища зерна, чтобы освободить место для нового урожая, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. Хотят вывезти его в Европу, используя морской путь. Об этом в своем телеграм-канале написал Вячеслав Володин.

По мнению председателя Госдумы, по этой причине генсек ООН предлагает смягчить ограничения на экспорт калийных удобрений из России и Белоруссии в обмен на пропуск судов с зерном с Украины.

"Поросята из Евросоюза! По-другому и не скажешь. Жители Украины окажутся без запасов зерна, а что касается будущего урожая, во-первых, им до него ещё надо дожить, а во-вторых, у них отсутствуют дизельное топливо и бензин для проведения посевных работ", - отметил Володин.

Как считает спикер, в результате подобных циничных предложений выгодоприобретателями становятся только страны Европы. Желание получить из России калийные удобрения (своих у них нет) — это опять о себе.

"Наша страна всегда выступает за взаимовыгодное сотрудничество, более того — развитие его. Очередные пакеты санкций ничем хорошим для Европы не закончатся. Кроме роста цен на энергоносители, к концу года добавятся ещё проблемы с продовольствием, списать которые на Россию не получится. Брюссель поддержал политику санкций Вашингтона. Взамен получил рост цен имени Байдена", - подчеркнул Вячеслав Володин.

Автор Динара Дусалиева