Специалисты опасаются заноса в Саратовскую область ящура из Башкирии. Об этом сообщает пресс-служба управления ветеринарии региона. Как отмечает ведомство, в октябре вспышки ящура, опасной для человека инфекции, были зарегистрированы в пяти населенных пунктах Республики Башкортостан. Эта болезнь чрезвычайно быстро распространяется на большие расстояния. Поэтому риски заноса ящура на территорию области возросли.
Ящур – инфекционная болезнь, которая протекает очень остро и поражает крупный рогатый скот, а также коз, овец, свиней, верблюдов и диких парнокопытных. У животных пропадает аппетит, они становятся вялыми, наблюдается обильное слюнотечение. Источник заражения – больные и переболевшие животные, их слюна, молоко и другие выделения, а также инфицированные корма. Вирус можно подхватить в случае инфицирования пастбищ, водоемов, кормов, транспорта. Вирус может долго жить во внешней среде. Возбудитель ящура может разноситься ветром на сотни километров, в закрытое помещение вирус может проникнуть через вентиляцию или на одежде и обуви работников фермы.
Для людей ящур также очень опасен. Человек может заразиться через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. При контакте с больными животными может возникнуть прямая передача инфекции - при доении, уходе, лечении, убое животных. Заразиться можно воздушно-капельным путем заражения при дыхании, кашле животных и через загрязненные предметы. От человека к человеку инфекция не передается. Ветеринары призывают владельцев животных соблюдения ветеринарных правил содержания и перемещения поголовья, продуктов животноводства, кормов и подстилок для животных.