Всего в составе организованной группы он похитил 11 миллионов рублей.

Почти год удавалось 35-летнему жителю Волгоградской области вместе с соучастниками обманом похищать деньги с банковских вкладов жителей Саратова, а затем еще несколько лет скрываться от следствия.

суд. pixabayЛенинский районный суд Саратова вынес приговор по уголовному делу в отношении волгоградского мошенника.

"В суде установлено, что в период с 6 декабря 2018 по 30 сентября 2019 года подсудимый, действуя в составе организованной группы, получал сведения о клиентах одного из банков, имеющих денежные вклады свыше одного миллиона рублей", - рассказали информационному агентству "Саратов 24" в пресс-службе прокуратуры области.

Участники преступной группы использовали поддельный паспорт на имя клиента банка. Выдавая себя за него, они обращались к нотариусу и оформляли подложную доверенность на снятие денежных средств со счета на имя одного из участников группы. После этого, подельники, представляясь доверенными лицами клиента банка, снимали деньги.

В сентябре 2019 года при очередной попытке совершить хищение денежных средств члены преступной группы были задержаны, однако, жителю Волгоградской области удалось скрыться. До 2022 года он находился в розыске.

В результате противоправных действий потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 11 миллионов рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Светланы Жестковой, по совокупности преступлений, назначил мужчине наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, уточнили в ведомстве.

Автор Максим Разумовский