В эти минуты в спорткомплексе "Звёздный" проходит встреча волейбольной команды "Протон" с болельщиками. Интересуют пришедших не только поставленные задачи на новый сезон, но и дальнейшая судьба команды. На днях появилась информация о том, что саратовский "Протон" испытывает финансовые трудности. И новый сезон в Суперлиге вообще под вопросом.
"На прошлой такой встрече нам замминистра Андрей Козлов говорил: "Как хорошо, что заняли в сезоне 2017/2018 шестое место, команде будет оказана поддержка". Финансирования как не было, так и нет. Был разыгран грант, но полностью мы денег так и не получили из областного бюджета и спонсоров. У нас до сих пор задолженность перед игроками за прошлый сезон. Заплатить мы им не можем. У нас еврокубки, в которых мы представляем Саратовскую область и нам бы хотелось это сделать. 26 августа у нас арестовали счета из-за долгов. У нас нет денег на поездки в другие города, купить игровую форму, мы не можем купить медикаменты. Хотя заместитель председателя правительства Валентина Гречушкина нас заверяла, что игроки не пострадают. Деньги будут, команда региону очень нужна. После недавнего с ней разговора она заявила: "Вы руководитель структуры всего клуба, Вы подписали игроков, Вы и расплачивайтесь с ними". Долг у Протона уже большой, 17 миллионов рублей", - рассказал глава совета директоров волейбольного клуба "Протон" Юрий Баранов.
Заместитель министра спорта области Андрей Абрашин, рассказал, что сегодня команда получила шесть с половиной миллионов рублей. "Деньги уже есть. Я перевёл сегодня деньги", - заявил спортивный чиновник.
Так или иначе, команда "рук не опускает". Тренировки проходят в штатном режиме. Девушки готовятся к новому сезону Суперлиги. Этим летом состав "Протона" серьёзно обновился. Пришла Ксения Бондарь. Доигровщица известна по выступлениям за национальную сборную. Также, за саратовцев будет выступать центральная блокирующая Римма Гончарова, связующая Алина Подскальная и либеро Эльмира Алиева. Через полторы недели наши волейболистки должны отправиться в Казань. В столице Татарстана пройдёт турнир имени Логиновой.
"Перед началом сезона это хорошая возможность наиграть состав", - рассказали тренеры саратовской команды.