Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект о единовременной выплате пенсионерам 5 тысяч рублей с января 2017 года. Выплату получат, в том числе, военные пенсионеры, пишет РИА "Новости".
Российские власти ранее заявили, что ресурсов для индексации пенсий во второй половине 2016 года в обычной форме нет, поэтому было принято решение о единовременной выплате пенсионерам в январе 2017 года в 5 тысяч рублей. В 2017 году индексация пенсий будет осуществляться по обычным правилам: по уровню фактической инфляции предыдущего года.
Согласно законопроекту, единовременная выплата осуществляется Пенсионным фондом (его территориальными органами) за счет средств федерального бюджета в январе 2017 года в порядке, установленном для выплаты пенсии.
В случае если единовременная выплата не была осуществлена в срок, она выплачивается после января 2017 года.
Ранее во втором чтении была принята поправка, которая распространяет эту выплату на военных пенсионеров и приравненные к ним категории.
Первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев отметил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, удалось дополнительно направить в Пенсионный фонд России 220 миллиардов рублей для выполнения в полном объеме социальных обязательств перед гражданами.
"Откуда взялась сумма в пять тысяч? Средний размер пенсии в России составляет 13.200 рублей. Доиндексация же должна быть осуществлена на 8,5% — это примерно тысяча рублей. Но в том случае, если бы мы провели, как призывали наши оппоненты, не эту разовую выплату, а именно доиндексацию, то ее бы не получили военные пенсионеры, работающие пенсионеры, люди, получающие социальную пенсию", — сказал Исаев журналистам, комментируя законопроект.
Депутат также подчеркнул, что удалось достичь договоренности с правительством о восстановлении с 1 февраля 2017 года полноценной индексации пенсии по реальной инфляции. "И с 1 февраля по реальной, а не прогнозной инфляции, будут индексироваться социальные выплаты, которые раньше индексировались с 1 апреля", — отметил он.