В военкоматы Саратовской области прибывают сотни призывников.

После объявленной в России частичной мобилизации в призывные пункты региона приходят как получившие повестки граждане, так и те, кто решил записаться в добровольцы.

Военный комиссар Энгельса, Энгельсского и Ровенского районов Виктор Попов рассказал, что частичная мобилизация включает в себя отмобилизование призывного ресурса, находящегося в запасе и соответствующих категориях.

"Многие граждане спрашивают - какая категория подлежит мобилизации. Соответственно люди, состоящие на воинском учете в нашем военкомате, - это возраст до 50 лет рядового состава и до 60 лет - офицерского состава. Приоритет отдается тем призывникам, которые имеют военно-учетную специальность. Мы смотрим на первую категорию. Если призывники по конкретной специальности этой категории отсутствуют, тогда задействуем вторую и третью категории.

Востребованы в первую очередь те призывники, которые отслужили и имеют боевой опыт. Этот контингент будет замещать так называемые вторую и третью линии. То есть никто этих призывников не собирается бросать на передний край, на передовую и штурмовать окопы. Для этого есть специальные подразделения, которые подготовлены для выполнения этих задач", - отметил Попов.

Напомним, ранее сотрудники сервиса "Объясняем.рф" подробно рассказали, кто именно подвергнется мобилизации, и что делать при получении повестки.

Мобилизация не затронет: студентов; тех, кто служит по призыву; людей, не имеющих боевого опыта. Призыву подлежат исключительно те, кто: уже отслужил в армии; имеет военно-учетную специальность, нужную для Вооруженных Сил; имеет боевой опыт.

Минобороны России же уточнило категории граждан, которые не подпадут под частичную мобилизацию.

Автор Динара Дусалиева, Максим Разумовский