Арбитражный суд ввёл на предприятии процедуру наблюдения. По мнению наблюдателей, до такого состояния его довел директор Василий Мирушкин. У «Водоканала» многомиллионные долги перед энергетиками. Поставщики грозят лишить компанию ресурса, а это значит город останется без воды. Куда ушли деньги и кто ответит за их трату теперь предстоит выяснить сотрудникам правоохранительных органов.
Василий Мирушкин был генеральным директором "Водоканала", а параллельно совладельцем компаний "Водоканал плюс" и "Водолей" Плюс". Личность известная, как в Марксе, так и среди представителей средств массовой информации. По неподтверждённой информации Мирушкин создал в Марксе предприятие "Платежный центр". Учредителем этой конторы якобы является давняя подруга Мирушкина - госпожа Николаева. Считается, что эта организация не просто собирает деньги жителей, через неё Мирушкин "уводит" десятки и сотни тысяч рублей со счета "Водоканала".
Директор Мирушкин содержал на территории Водозабора №3 баранов и овец. Все отходы их жизнедеятельности уходили в почву. Где потом смешивались с грунтовыми водами и могли попасть в водопровод. По мнению наблюдателей «Водоканал» стал практически частной конторой.
История уголовного преследования Василия Мирушкина началась в январе этого года. Проверку проводили по заявлению "Саратовэнерго". В общей сложности энергетикам «Водоканал» задолжал более 11 миллионов рублей. Скандальному директору возможно придется ответить по статьям: "Присвоение или растрата", "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", "Злоупотребление полномочиями".
Каким на этот раз будет решение и будет ли возбуждено уголовное дело в отношении Василия Мирушкина? Корреспонденты информационной службы «Саратов 24» будут следить за развитием событий.