Судебные приставы предложили сократить срок добровольной уплаты штрафов ГИБДД — с пяти до двух дней. Изменения касаются штрафов на сумму до 3 тысяч рублей. Это правило распространяется только на те штарфы, которые дошли до судебных приставов. Согласно закону, у водителя есть 60 дней на то, чтобы оплатить взыскание добровольно. Если штраф не оплачен, его должны получить судебные приставы. Они заводят исполнительное производство и уведомляют об этом должника. Если в течение пяти дней после получения такого уведомления должник не оплатил штраф, он взыскивается принудительно. Списывается со счетов должника автоматически с исполнительным сбором — 7% от размера штрафа и, при этом, не менее 1 тысячи рублей. Сообщать о том, что приставы приняли к производству постановления о взыскании штрафа, ФСПП будет через портал госуслуг.
О плюсах и минусах такой идеи рассказал автоэксперт Виктор Мартыненко. Лично для себя он видит в этом плюс, так как станет более организованным в вопросе погашения долгов.
«Для кого-то такая мера будет мотивацией, чтобы не нарушать и ездить спокойнее. Кто-то, конечно, будет возмущаться и, скорее всего, также продолжать не платить налоги вовремя».
Почему вообще появляются такие идеи? Автоэксперт объясняет это желанием властей прийти к общеевропейским стандартам, где налоги огромные, а жители меньше нарушают закон.