Правительство Российской Федерации одобрило проект об увеличении госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения с электронным носителем информации до пяти тысяч рублей с 3,5 тысячи рублей, следует из опубликованной на сайте кабинета министров информации, пишет "Российская газета".
Кроме того, будут увеличены пошлины за выдачу национального водительского удостоверения, государственную регистрацию транспортных средств и "другие регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения".
За новое свидетельство государственной регистрации транспорта пошлина составит полторы тысячи рублей, а оформление нового водительского удостоверения из материалов на пластиковой основе нового поколения обойдется в три тысячи рублей. В сообщении отмечается, что увеличение пошлин позволит частично компенсировать затраты федерального бюджета на внедрение документов нового поколения.

Ранее, в феврале 2018 года, Совет Федерации одобрил сокращение срока оформления загранпаспортов с четырех до трех месяцев при подаче заявления по месту проживания. последнее повышение государственных пошлин за оформление загранпаспортов в России была с 1 января 2015 года. Госпошлина за оформление загранпаспорта нового образца на 10 лет для лиц с 14 лет выросла с 2,5 до 3,5 тыс. рублей, старого образца на пять лет — с 1 до 2 тыс. рублей. Госпошлина для загранпаспортов для детей до 14 лет была установлена на уровне 1 тыс. рублей для паспортов старого образца (ранее 300 рублей) и 1,5 тыс. рублей для паспортов на 10 лет (ранее 1,2 тыс. рублей), пишет  ИА REGNUM.