Он не принял от пассажира единый социальный проездной билет и потребовал деньги.

Прокуратура Фрунзенского района Саратова помогла инвалиду детства восстановить права, которые нарушил водитель маршрутного такси. Об этом сообщает региональная прокуратура.

При проверке было установлено, что водитель маршрутного такси №45 не принял единый социальный проездной билет и потребовал от пассажира оплатить проезд наличными. 

"Молодой человек, который является инвалидом с детства и работает дворником, постоянно добирается до места работы по этому маршруту. До этого он всегда предъявлял единый социальный проездной билет и к нему не возникало никаких вопросов. Однако в этот раз водителю не понравилось, что юноша показал проездной. Когда пассажир вышел из микроавтобуса, водитель догнал его и силой затащил в маршрутку, где заставил отдать ему 28 рублей", - рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" заместитель прокурора Фрунзенского района Александр Баринов.  

По словам Баринова, компания-перевозчик, работающая на 45-ом маршруте заключила договор с городом, по которому получает из бюджета компенсацию за перевозку пассажиров льготных категорий граждан. "Поэтому водитель не имел никакого права требовать наличные денежные средства и уж тем более так себя вести по отношению к инвалиду", - уточнил зампрокурора. 

Баринов отметил также, что информация о том, что отдельные граждане могут пользоваться в маршрутном такси единым проездным должна размещаться в салоне автобуса. Если такой информации нет или водитель отказывается принимать к оплате проездной, тогда необходимо обращаться в прокуратуру либо Транспортное управление администрации города (горячая линия управления - 8 (845) 2 28-69-48 - прим.ред.).

По факту нарушения прав инвалида прокуратура в адрес перевозчика внесла представление, которое было удовлетворено. Инвалиду компенсированы затраченные денежные средства и причиненный моральный вред.

Ранее "Саратов 24" рассказал, как в Саратове инвалиды-колясочники отстаивают свое право ездить на общественном транспорте.

Автор Максим Разумовский