Сегодня температура воды в Саратове составляет 11.7°C. В целом такая температура воды является неприемлемой для купания.

Но закаленные люди могут позволить себе находиться в такой воде 5-10 минут. В любом случае важна и общая погода. Так, температура воздуха в это же время достигнет 14°C. Температура воды сегодня немного ниже, чем в среднем в этот день в последние годы. Ее значение выросло как за последние 20 дней, так и за последнюю неделю. Ровно год назад в этот день температура воды в этом месте была 15°C. Диапазон температур воды в областном центре в мае составляет от 7 до 22 градусов. Согласно прогнозу, температура воды в Волге будет расти как минимум ближайшие полторы недели и достигнет значения в 13.7°C.

Фактические значения температуры воды вблизи берега могут отличаться на несколько градусов по сравнению с указанными значениями. Это бывает заметно после сильного дождя или длительных периодов сильных ветров. Некоторые низовые ветра приводят к тому, что холодные глубокие воды заменяют поверхностные, которые были нагреты солнцем.

Автор Роман Базан