В источниках было выявлено превышение гигиенического норматива по нескольким критериям.

Роспотребнадзор признал воду в пяти родниках Саратова непригодной для питья. Об этом в понедельник, 20 июля, сообщает городская администрация.
Специалисты провели мониторинг природных источников на соответствие ресурса требованиям СанПиН «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».
Согласно заключению экспертов, по микробиологическим и санитарно-химическим показателям вода в источниках на 2-й Дачной около оздоровительного лагеря в Ленинском районе и на 7-м Динамовском проезде (Верхняя Стрелковка) в Заводском районе имела заметные отклонения. По санитарно-химическим показателям не соответствовала нормативам вода родника на 6-м Динамовском проезде в Заводском районе, родника «Мочиновский» в поселке Мочиновка и родника на улице Шелковичная Фрунзенского района. Пить такую воду опасно для здоровья.
"В источниках было выявлено превышение гигиенического норматива по содержанию активированной кремнекислоты, общей жесткости, наличию бактерий, что может повлечь инфекционные и не инфекционные заболевания", - сообщили журналисту телекомпании "Саратов 24" в мэрии.
Специалисты рекомендуют саратовцам пить воду из этих родников только после кипячения.

Автор Марина Одинцова