Так красиво назвали международную дату, которая посвящена недоношенным детям.

Отмечают ее 17 ноября во всем мире. Ежегодно на планете каждый десятый ребенок рождается раньше срока, а это около 15 миллионов малышей.

Журналисты телеканала "Саратов 24" узнали какие усилия прилагают врачи, чтобы спасти эти жизни и как растут те, кто "поторопился" появится на свет.

Матвею при рождении все стандартные распашонки были велики. Он появился раньше срока на два месяца. Мальчик был недоношенным, весил всего килограмм с лишним. Ксения Девятнина вспоминает как переживала за сына в первые дни его жизни: "Когда увидела его в реанимации - заплакала, но спасибо врачам, что они его выходили и вот теперь он ничем не отличается от других доношенных детей".

Врачи областного клинического перинатального центра продолжают наблюдать своих недоношенных выпускников и после выписки. А пока малыши находятся в реанимации создают им максимально комфортные условия.

"Соблюдается температурный режим, защита от света и громких звуков. Они в куфезах лежат в специальных гнездах с вязанными игрушками, которые имитируют пуповину", - рассказала анестезиолог-реаниматолог областного перинатального центра Юлия Федорова.

В Советском Союзе первое отделение реанимации для недоношенных детей было открыто в семидесятых годах. Сейчас практически во всех регионах России построены современные перинатальные центры. Благодаря развитию медицины врачи выхаживают даже малышей, которые при рождении весят всего 500 граммов.

Автор Надежда Новикова