В эти минуты в Саратове на центральной площади города проходит репетиция военного парада, приуроченного к празднованию 74-й годовщины Великой Победы.

Само же торжественное шествие войск саратовского гарнизона традиционно саратовцы смогут увидеть 8 мая. Связано это с праздничной церемонией в Москве. Под аккомпанемент военного оркестра по Театральной площади пройдут около трех тысяч человек. Среди них - парадные расчеты воинских подразделений, ветеранских организаций и различных ведомств.
Также в общем строю пройдут воспитанники высших и средних учебных заведений. На репетиции начальник гарнизона как всегда строго контролировал марширующие колонны, особенно ровность шага и высоту знамен. От стараний один из кадетов даже потерял обувь.
Никаких кардинальных изменений по сравнению с прошлым годом в программе мероприятия не ожидается. Кстати, 8 мая - это рабочий день, поэтому многие пришли посмотреть на репетицию.
В отличие от столичного парада, куда пускают только по приглашениям, в Саратове посмотреть на марш военных могут все желающие. Организаторы планируют, что на Театральную площадь придут около восьми тысяч человек.


Автор Забалуева