До конца марта саратовцам не стоит ждать тепла. Дневная температура будет со знаком "плюс" и минусовые показатели будут ночью. 

Температура днем будет держаться от 0 до +5 градусов, ночью опускаться до -5.
Об этом сообщил глава областного Гидрометцентра Михаил Болтухин на заседании регионального правительства.
Устойчивый переход к положительным температурам произойдет не ранее первых чисел апреля. Тогда же начнется и активное таяние снега.
«Запасы влаги на 17-20% выше среднемноголетних значений, - отметил главный метеоролог региона. – Максимальное повышение уровня воды при наихудшем сценарии ожидается на Большом Иргизе – на 4,7 метров, на Хопре в районе Балашова – на 3,9 метра, есть вероятность подтопления приусадебных участков. При быстром нарастании температур ситуация будет осложняться. Надо быть к этому готовыми. Максимальный уровень весеннего половодья будет наблюдаться в конце первой – начале второй декады апреля. На Большом Иргизе и Хопре эти процессы пройдут позже на неделю-полторы».
В то же время апреля, по заверениям синоптиков, погода проявит лояльность к саратовцам тем, что не будет особенно дождливым, дабы еще не усугубить ситуацию.
Напомним, что в конце февраля в регионе начались противопаводковые работы. Специалисты провели первые взрывные работы на реке Медведица в Лысогорском районе. Как показывает практика, такие меры позволяют снизить угрозу затопления. Всего под угрозой затопления оказалось больше 13 районов. Спасатели продолжают готовиться к самому худшему сценарию. В поселках и районах организуют переправы
В Саратове же могут быть затоплены 360 жилых домов. Проживающим в частных домовладениях гражданам советуют в случае обильного скопления паводковых вод сразу обращаться в Единую диспетчерскую службу.

Автор голубева