Балаковские активисты выяснили, что во время карантина школьники постоянно выходят на лед городских водоемов. При этом они находятся без присмотра взрослых.

Активисты "Гражданского дозора" провели рейд и узнали, что многие балаковские ученики все свободное время проводят на водоемах. Волонтеры сообщили, что уже несколько раз выезжали по вызовам только за последний день: "Сегодня на тревожные сигналы мы выезжали три раза. Дважды по информации от ЕДДС и один раз по сигналу из чата нашей группы. Во всех случаях дети находились на льду без присмотра родителей. Несмотря на то, что в последние дни температура достигла минусовых отметок, выход на лед, тем более в темное время суток, представляет большую опасность. Толщина льда на некоторых его участках по-прежнему не превышает 10 сантиметров и местами имеются промоины, что делает опасным выход на такой лед".
Неравнодушные активисты обращаются к родителям школьников. Их просят быть внимательнее к детям и рассказать об опасности выхода на тонкий лед. Кроме того, рекомендуют контролировать место пребывания ребенка, особенно в период карантина, когда у детей много свободного времени.
"Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог безопасности! Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Ведь беспечность может обернуться трагедией! Берегите себя и своих близких!​", - обращаются волонтеры к балаковцам.

Автор Елена Петрова